Resultados del 1er Triatlón de Catriel

201

El pasado fin de semana se desarrolló el 1º Triatlón Catriel, una competencia de 900 metros a nado – 25 kilómetros MTB (Bicicleta de Montaña) y 8 kilómetros de carrera. La misma tuvo lugar el domingo 24 de febrero en el Puesto Villagrán, el mismo predio en el que la Municipalidad realizó su último evento deportivo.

A continuación te compartimos los mejores resultados de cada categoría. Los resultados completos podes encontrarlos acá.


Individuales femenino – 20 a 29 años

  1. Suyai Ayelen Mardones  – Nado 11:40 – MTB 1:32:01 – Run 49:36 – Total: 2:33:17

Individuales femenino – 30 a 39 años

  1. Romina López – Nado 10:24 – MTB 1:07:29 – Run 40:06 – Total: 1:57:59
  2. Gladis Altamirano – Nado 10:29 – MTB 1:14:22 – Run 39:36 – Total: 2:04:27
  3. Stefania Mansilla – Nado 08:50 – MTB 1:20:46 – Run 52:44 – Total: 2:22:20

Individuales femenino – 40 a 49 años

  1. Claudio Chichilnik – Nado 09:56 – MTB 1:04:23 – Run 32:52 – Total: 1:47:11
  2. Mónica Graciela Pincheira – Nado 13:41 – MTB 1:18:29 – Run 42:26 – Total: 2:14:36

Individuales femenino – 50 a 54 años

  1. Bastias Amelia del Carmen – Nado 12:11 – MTB 1:21:26 – Run 40:59 – Total: 2:14:36

Individuales masculino – 16 a 19 años

  1. Tomás Reta – Nado 10:19 – MTB 1:12:07 – Run 35:50 – Total: 1:58:16

Individuales masculino – 20 a 29 años

  1. Lucas Campos – Nado 08:29 – MTB 56:17 – Run 28:20 – Total: 1:33:06
  2. Nicolas Pérez – Nado 09:42 – MTB 59:02 – Run 32:57 – Total: 1:41:42
  3. Rafael Haedo – Nado 09:23 – MTB 58:59 – Run 38:13 – Total: 1:46:35

Individuales masculino – 30 a 39 años

  1. Alfredo Ariel Toledo – Nado 08:35 – MTB 1:01:48 – Run 28:19 – Total: 1:38:43
  2. Ramón Villalba – Nado 09:26 – MTB 1:04:08 – Run 28:24 – Total: 1:41:58
  3. Matías Goinhex – Nado 09:27 – MTB 58:16 – Run 35:59 – Total: 2:43:42

Individuales masculino – 40 a 49 años

  1. Walter Alvarez – Nado 11:11 – MTB 01:11 – Run 31:17 – Total: 1:42:39
  2. Mario César Busto – Nado 10:45 – MTB 01:03:45 – Run 31:47 – Total: 1:46:17
  3. Flavio Sebastián de la Fuente – Nado 09:35 – MTB 1:10:43 – Run 33:02 – Total: 1:53:19

Individuales masculino – 50 a 54 años

  1. Luis Choilaf – Nado 09:20 – MTB 1:01:13 – Run 33:37 – Total: 1:44:10
  2. Víctor Hugo Lara – Nado 11:20 – MTB 58:55 – Run 36:10 – Total: 1:46:25
  3. Valdebenito Fabián – Nado 11:30 – MTB 1:15:32 – Run 37:17 – Total: 2:04:18

Individuales masculino – más de 55 años

  1. Martín Sisterna – Nado 12:13 – MTB 1:25:37 – Run 36:45 – Total: 2:14:35
  2. Adalberto Rodríguez – Nado 09:54 – MTB 1:19.05 – Run 46:29 – Total: 2:15:29
  3. García Carlos Raul – Nado 11:24 – MTB 1:30:45 – Run 49:58 – Total: 2:32:07

Postas femenino hasta 90 años

  1. Candiano Nayla, Dahiana Candiano, Loly Valdebenito – Nado 10:52 – MTB 1:18: 18 – Run 39:26 – Total: 2:08:42:36

Postas masculino hasta 90 años

  1. Fuentes Wilson Esteban, Leandro Py, Sebastian Tapia – Nado 10:32 – MTB 54:10 – Run 26:25 – Total: 1:31:08
  2. Adrián Cisterna, Axel Jofré, Marcos Corbalan – Nado 11:22 – MTB 51:08 – Run 32:10 – Total: 1:34:40
  3. Eduardo David Pichei, Juan Pablo Gacitua, Cristian Hernan González – Nado 10:45 – MTB 1:08:57 – Run 33:46 – Total: 1:53:28

Postas masculinos más de 90 años

  1. Marines Jose Luis, Lucas Lopez, Alejandro Inostroza – Nado 09:46 – MTB 57:22- Run 28:02 – Total: 1:35:10

Postas mixtas hasta 90 años

  1. Paula Mariana Valenzuela, Federico Mateucci, Maximiliano Perez – Nado 11:18 – MTB 1:11:36- Run 45:32 – Total: 2:08:26
  2. Debo Casanoves, Nicolas Yañez, Nestor Casanoves – Nado 11:32 – MTB 1:51:42 – Run 33:58 – Total: 2:37:12

Postas mixtas más de 90 años

  1. Almeyra Nicolas, Gutierrez Juan Gustavo, Lucia Descarrega – Nado 09:59 – MTB 57:22 – Run 28:48 – Total: 1:36:09
  2. Daniel Rivero, Guillermo Cuaranta, Brunilda Millaqueo – Nado 10:04 – MTB 57:25 – Run 35:23 – Total: 1:42:53
  3. Romina Ontiveros, Marcelo Rivero, Vane Arrese – Nado 09:19 – MTB 1:08:27- Run 32:26 – Total: 1:50:11

Share Button

Comments

comments